{SiteName}
首页
渭南天气
渭南新闻
渭南美食
渭南医院
渭南交通
渭南房产

Wnews在渭南生活在渭南元能

  现在正值热夏,女士出门必然全副“武装”,防晒霜、太阳伞是必不可少的。“我用的Za的防晒霜是80多元,算是价位适中的,高档品牌的防晒霜都在元以上,一瓶防晒霜不够我用一个夏天。”市民张小姐说。

  十年前,元可以买两袋面粉,两个人下馆子吃顿大餐,可以买两罐煤气……现如今,元可以吃一顿一人西餐,做一次头发护理,打五小时的台球,买两张电影票……与以前相比,现在元的购买力明显下降,“身价”连10年前的一半都没有。

吃元买到的东西越来越少

 

  元的“身价”有没有“缩水”,看看每天的菜篮子就清楚了。市民孙女士说:“菜价越来越贵了,以前青菜才几毛钱,现在青菜价都是两三块的涨。元也就够做个简单的饭菜,比如面食之类的,那一周花费就差不多了。只是我家人都爱吃米饭,今早买的杏鲍菇、青菜、山药等六七样菜就花了近40元,再买了两斤多的后腿肉花费近30元。若是想再买些鱼虾之类的,元根本不够。”

  很多年轻人也表示,拿着元去超市购物,觉得越来越没东西可买。市民王小姐说:“以前去超市,拎回一大袋吃的都花不了元。可现在买个五六样零食就超百了。最近我买了一箱24瓶装的冰峰,因为超市有活动,一瓶比平时便宜了0.3元,就这也花了52.8元。”

  “我家娃今年1岁了,元都不够孩子的奶粉钱。”市民晓林说,“我家孩子喝的是亨氏奶粉,最便宜的一桶都一百多元,更别说孩子一个月喝奶粉的量都在2桶上下。元也就差不多是一周的奶粉钱吧。”

穿元的衣服越来越少

 

  “现在一件外套三四百都算是便宜的,好一些的品牌都在一千上下,甚至几千。不过衣服都好说,一件好的外套可以穿上好几年。但是给衣服搭配的首饰,就没那么便宜了。前段时间为了搭配新买的一款小外套,我在伊泰莲娜的网店买了个胸针,就花了多元。所以现在元真的干不了啥。大家都说双元、女人街的衣服便宜些,可元也就只够买个质量差不多的单件,想凑齐一身根本不可能。”

  刚毕业的小党说,她平时都是在双元商场、信达步行街之类的地方“淘”东西。“相比起以前双元商场的价位,元能买两件衬衫,可是现在也就是一件衬衫的钱了。夏天的衣服本来就换得快,所以那里的东西虽然质量比商场差很多,可是就我现在的经济情况来看挺划算的。”

住元不够租一周的房子

  

  吴先生明年结婚,所以最近准备将自己的房子重新翻新下。即使家具、地板、厨具等都不需要换新,施工方也算了近2万的费用。客厅、餐厅及主卧的壁纸,因为找了熟人,最后算了近元,这笔钱还不在施工方的报价里。吴先生说:“壁纸里要属那面电视墙最贵,因为是整幅的墙画,一平方米价位在元以上。元连一平方米最普通的壁纸钱都不够。”

  郑小姐五年前在城区西岳路租了一间带卫生间的民房,讨价还价后月租元。后来因为结婚,又重新租了一套两室一厅的单元房,一个月多元的房租。“不过最近听说房东要涨价呢,不算上水、电的费用,元连我一周的房费都不够啊。”

行元出门公交最划算

  元作为出行费用,市民认为最划算的还是公交车。“元够我从家和单位坐公交往返50次,也就是25天的公交费。如果坐出租,我上班需要8元上下。也就是说,坐出租的话都不够我往返7次。”市民董妮妮说。

  穆先生有一辆2.0排量的索纳塔,加93#汽油,一个月的油费大概是七八百元左右。“我记得十年前的油价差不多是3元多,现在的油价是7元多,去加油一次至少都是元。我平时上下班开车,周末会和朋友开车四处转转。如果去远一点的地方玩,元连我往返的油钱都不够。”

渭南日报小编

渭南地区影响力最大的微分享平台,渭南市民生活消费第一微平台。权威新闻发布、同城互动活动、商家优惠服务等应有尽有!

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇

转载请注明:http://www.weinanzx.com/wnyy/11389.html

推荐文章

  • 没有推荐文章

热点文章

  • 没有热点文章